Mês do Hip Hop é comemorado com eventos em São Miguel e Itaim Paulista

 

da Redação

 

 

O mês do Hip Hop será comemorado com eventos na zona leste da cidade. A programação incluí encontros em CEUs, centro de formações e casas de cultura.

 

Os  equipamentos educacionais e culturais da região do Itaim Paulista e São Miguel também estão no cronograma, com apresentações, oficinas e debates nos CEUs Veredas, São Carlos, Três Pontes e Vila Curuçá. As casas de cultura dos dois bairros também estão incluídas.

 

O evento é gratuito.

 

Veja o cronograma:

 

CEU PARQUE VEREDAS
Rua Daniel Muller, 347 - Itaim Paulista

 

Oficinas:
11 de abril: Break – FRANCIS WILSON
12 de abril: Grafite – MAYKAKO
13 de abril: MC – RUIVO
14 de abril: DJ – DJ MIRIA

 

As atividades acontecerão das 10h às 12h e das 14h às 16h.

 

CEU PARQUE SÃO CARLOS
R. Clarear, 141 - Vila Jacui

 

Show:
15 de abril às 16h

DANÇA: All Caps e Trifirt
DJ: Kebrada Sessions
GRAFFITI: BocaSuja Crew
MC: Babylon 011, D’Quebrada e Causa Polemica

 

Debate:
15 de abril às 16h
Tema: Violência no parto
 Mediador: Danilo Negão

 

 

Oficinas:

11 de abril: Break – ERIKI
12 de abril: Grafite – CHORÃO
13 de abril: MC – FERRAZ NIGGAZ
14 de abril: DJ – BÓ TREZE
As atividades acontecerão das 10h às 12h e das 14h às 16h.

 

 

CEU TRÊS PONTES 
Rua Capachós, 344

 

 

Show:
15 de abril às 16hrs

DANÇA: AutentiKings e Esquadão Breakes
DJ: Dj Piu Robson
GRAFFITI: IGNOTO
MC: Arquitetos Terroristas, Habitantes do Extremo, Alexman e Guslarime

 

Debate:
15 de abril às 16h

Tema: Genocídio e Extermínio dos Jovens Pretos
Mediador: Dj Piu Robson

 

Oficinas

11de abril: Break – ANNY NERY
12 de abril: Grafite – MALOCA/ NAH
13 de abril:  MC – FALCON
14.de abril: DJ – DJ PIU ROBSON
As atividades acontecerão das 10h às 12h e das 14h às 16h.

 

CEU VILA CURUÇA
Avenida Marechal Tito, 3452

 

Show:
15 de abril às 16h

DANÇA: Endrigo Baggio e Funktáticos
DJ: DJ Elvis
GRAFFITI: Manulo
MC: Talib, TrezyMan, Lindomar 3L e AKA Negão

 

Oficinas:
11 de abril: Break – LUIZ NEGRESCO
12 de abril: Grafite – MANULO
13 de abril: MC – NEGO
14 de abril: DJ – DJ ELVIS
As atividades acontecerão das 10h às 12h e das 14h às 16h.

 

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL
R. Irineu Bonardi, 169

 

Show:
15 de abril às 16 horas
DANÇA: 5 Focos e Ritmos Base
DJ: DJ Groovy
GRAFFITI: Akolam
MC: Origem Gangsta, Negreestyle, PBL, Sujeira Brasileira e Urso e Tatinho

 

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
Av. Barão de Alagoas, 340

 

Show:
15 de abril às 16 horas.

DANÇA: Family Crew e Francis
DJ: DJ Miria
GRAFFITI: Mayk Maykako
MC: Muro Mc, NUP, Jimi Roots, Nocivo Shomon e KaiFaces

 

Outras Matérias

fotos/CLIPP STORE 2016
fotos/AEIP - Associação dos Empresários do Itaim Paulista

Draw My Life: Itaim Paulista
405 anos de história

Copyright © 1998-2016 CLN-Central Leste Notícias. Todos os direitos reservados.

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da CLN